Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Кабинет информатики

Информационная среда современного общества непрерывно развивается, расширяются её границы. Поэтому как для педагога, так и для учащихся школы актуальным на сегодняшний день является владение информационно-коммуникативными технологиями. Информационные технологии являются эффективным средством обеспечения личностно-ориентированной направленности образования и повышения субъектной активности учащихся.     

Кабинеты информатики (№ 247, № 249) нашей школы – это учебно-воспитательное подразделение, являющееся средством осуществления комплексной государственной программы информатизации системы образования Республики Беларусь, обеспечивающее подготовку учащихся к жизни в условиях мирового информационного общества.

Это кабинеты, в которых получают знания, как по информатике и  информационным технологиям, так и по другим школьным учебным предметам. Наши кабинеты информатики является центром внеклассной и внешкольной работы по формированию информационной культуры  учащихся, учителей и родителей. Здесь проходят уроки информатики в 6–11-х классах, занятия объединения по интересам, факультативные занятия по информатике, математике и физике, дополнительные занятия для учащихся. Также на базе кабинетов проводятся различные конференции и совещания, методические объединения.

В компьютерных классах сейчас  имеется по 11 компьютеров, сервер, многофункциональный аппарат (принтер, ксерокс, сканер) Samsung  SCX-4220, маркерная магнитная доска.  

Все компьютеры в кабинете объединены в локальную сеть, имеется выход в Интернет.

Важно организовать работу в кабинете так, чтобы и учащимся и учителям в нем было комфортно и безопасно находиться. 

           В классах создана эргономически комфортная среда, организованная таким образом, чтобы в максимальной степени содействовать успешному преподаванию, умственному развитию и формированию, информационной культуры учащихся, при полном обеспечении требований к охране здоровья и безопасности труда учителя и учащихся.

Задачи кабинета информатики на 2021/2022 учебный год:

  1.  Продолжить работу по сохранности помещения, мебели и оборудования кабинета.
  2.  Пополнять материально-техническую базу кабинета.
  3.  Продолжить работу по развитию интереса к предмету.
  4.  Пропагандировать достижения современной науки и производства, успехи РБ.
  5.  Проводить экологическую просвещенность учащихся.
  6.  Пропагандировать здоровый образ жизни


Оснащение нашего кабинета информатики включает в себя:

класс вычислительной техники, учебно-наглядные пособия, мультимедийное оборудование, оргтехнику, мебель для проведения занятий.

При оборудовании кабинета информатики опирались на образовательный стандарт учебного предмета «Информатика» (VI-XI классы)требования к учебным кабинетам, санитарно-гигиенические требования.

         В кабинетах проводятся:

  • занятия по информатике;
  • занятия по базовым общеобразовательным учебным предметам с использованием вычислительной техники;
  • внеклассные, факультативные занятия и  занятия объединения по интересам;
  • занятия с учителями по изучению и внедрению новых технологий.

  

Для эффективной работы кабинета информатики и ИКТ разработан паспорт кабинета, который содержит общие сведения, сведения об имеющемся оборудовании, учебной, дидактической литературе, график работы кабинета и другие сведения.

Кабинет информатики включает в  себя  рабочие места учащихся, рабочее место учителя, пространство для размещения учебно-наглядных пособий и технических средств обучения.

   

В  компьютерном классе выделяются две зоны: «рабочая» и «компьютерная».

В «рабочей» зоне – парты, обращенные к доске.

  

В «компьютерной», расположенной вдоль двух стен, находятся компьютерные рабочие места учащихся.  

 

Каждый вид работы ребята выполняют в определенном для этого месте, что дисциплинирует и делает любое занятие более целенаправленным.

 

  

Рабочее место ученика включает в себя:

компьютер, компьютерный стол, компьютерный стул.

 

Учитель тоже имеет рабочее место:

необходимая оргтехника, компьютерный стол и стул, методический шкаф.

   

В  шкафу находятся учебные пособия, дидактические материалы, методические пособия, ЭСО, демонстрационные материалы: от  программируемого микрокалькулятора до «внутренностей» современного ПК, от перфокарты до современных носителей информации (в том числе и в разобранном виде)…

Все это в обязательном порядке используется на уроках, факультативных занятиях, занятиях объединения по интересам, в беседах, внеклассных мероприятиях.

 

 

 

 

В связи с внедрением компьютерных технологий, кабинеты используются и другими учителями-предметниками.

Учителя проводят здесь открытые уроки и мероприятия.

Это такие учителя: Грищенко В.А., Самцова Д.В., Семеня И.А., Масленкова С.В., Каплунова И.Г., Шевченко Л.В., Понкратенко Ю.В., Ламекина С.В. На этих уроках учителя используют компьютерные технологии: мультимедийные презентации, тестовые программы для обучения и контроля знаний. Михалькова И.В., Батаева И.Н., Малашенко Е.А., Каплунова И.Г., Шпакова  Т.Н., Костенкова Н.П., Ляховская Н.Н. работают в кабинете по подготовке и распечатке раздаточного материала, создают презентации, видеоролики. Также кабинет используется для проведения предметных недель, МО с использованием мультимедийных презентаций.

         Продолжает работу сайт школы, который постоянно редактируется и обновляется. Создана инициативная группа учащихся по подготовке материалов для сайта. Учителя-предметники приносят свои разработки для сайта.

         На сайте создан раздел Кабинет информатики, где представлена информация о работе нашего кабинета информатики.

         В кабинете собрана медиатека с разработками уроков и внеклассных мероприятий учителей нашей школы. Создан архив ученических презентаций.

В кабинете есть медиатека с компьютерными программами по предметам:

■ Физика;

■ Математика;

■ Русский язык;

■ Беларуская мова;

■ Английский язык;

■ ЧОГ;

■ Гiсторыя Беларусi;

          Также есть программы для начальной школы, для психологов и социальных педагогов.

          Учителя-предметники используют их на своих уроках и внеклассных мероприятиях, а также делятся своими материалами и разработками.

           На уроках используется оборудование кабинета, ЭСО, мультимедийные материалы, необходимый для выполнения практической части программы раздаточный материал и дидактические учебные пособия (сборники задач, карточки с заданиями). Проводятся дополнительные занятия по подготовке к олимпиадам. Также проводится творческая работа с учащимися. Собрана папка с материалами по этой работе. Это рисунки, сказки, ребусы, кроссворды, чайнворды, рассказы, рефераты по предмету, презентации и другие материалы.