Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Предупреждение гибели и травматизма детей

ВАЖНО!  Ток бежит по проводам

За 2 месяца текущего года в области произошло 29 пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Не стал исключением и последний день февраля. 28 февраля около 9 часов вечера под огненную волну попала однокомнатная квартира двухэтажного жилого дома  по ул. Заречной в Кличеве. В этот вечер молодая семья - наниматели жилого помещения, возвращались из гостей, однако стоило им только отрыть входную дверь, как из квартиры повалил густой дым. Жильцы вызвали спасателей. В результате пожара на кухне повреждена микроволновая печь, закопчены стены, потолок и имущество. По предварительным данным возникновение пожара спровоцировали оставленные включенными в розетку электроприборы.
Одна из главных «заповедей» безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Хотя, есть здесь и небольшая оговорка: все, кроме холодильника. Но, как показывает практика, иногда подводит даже он. Поэтому периодически необходимо очищать от пыли заднюю часть холодильника.

Необходимо  запомнить, что «режим ожидания» у телевизора, компьютера и другой техники – это пожароопасный режим электроприбора. Поэтому каждый, кто выходит из дома последним, или последним ложится спать, должен не только отключить газ, перекрыть воду,  но и обязательно полностью отключить все электроприборы, вынув вилки из розетки. И не в коем случае не оставляйте на ночь заряжаться мобильные телефоны!

Если произошло загорание электроприбора, надо быстро его обесточить (отключить от розетки или полностью обесточить помещение). Накройте электроприбор плотной, тяжелой тканью, чтобы прекратить доступ кислорода, можно попытаться затушить возгорание, обливая обесточенный электроприбор водой поверх ткани.
Если в первые минуты справиться с загоранием не удалось, срочно покидайте помещение. Уходя, закройте окна и плотно закройте за собой двери – во избежание распространения пожара от воздушного потока. Звоните по телефону «101» или «112», оповестите о пожаре соседей.

 

Костюковичский РОЧС