Прававая адказнасць неапауналетнiх

Правовая ответственность родителей за воспитание детей и создание для них безопасных условий

раскрыть »

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О ПРАВАХ РЕБЕНКА (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ)

раскрыть »

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О возрасте уголовной и административной ответственности несовершеннолетних

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, за исключением случаев, предусмотренных Уголовным Кодексом Республики Беларусь.

раскрыть »

Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних

Под малолетним понимается лицо, которое на день совершения преступления не достигло возраста 14 лет.

Под несовершеннолетним понимается лицо, которое на день совершения преступления не достигло возраста 18 лет.

раскрыть »

Статья 380. Подделка, изготовление, использование либо сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков

раскрыть »

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ Запрет использования пиротехники.

За использование пиротехники в общественных местах предусмотрена административная ответственность по ст. 17.1 «Мелкое хулиганство», которая предусматривает штраф от 2 до 30 БВ или административный арест до 15 суток.

Если же такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП  «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», предусматривающей наказание от предупреждения до штрафа в размере 10 БВ. Кроме того, по Закону от 31.05.2003 № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подросток в таких случаях подлежит постановке на учет в ИДН.

раскрыть »

Уголовно-процессуальные права, ответственность и обязанности несовершеннолетних и других участников уголовного процесса

За совершение кражи и еще 20 видов преступлений, уголовная ответственность наступает с 14 лет,