Правілы пажарнай бяспекі

Можно ли хранить личные вещи в подъезде?

На лестничных площадках многоэтажных домов жильцы хранят велосипеды, детские коляски, санки, шкафчики и даже диваны. Но в случае пожара они станут серьёзным препятствием для эвакуации.

Как гласят правила пожарной безопасности, оставленное на этаже имущество не должно мешать передвижению людей при эвакуации. Загромождение лестничных маршей, площадок, тамбуров и других эвакуационных путей запрещается поскольку препятствует эвакуации жильцов, когда счёт может идти на секунды при работе пожарных.

Выявив факт загромождения эвакуационных проходов, работники МЧС или представители коммунальных служб, привлекают владельца имущества к административной ответственности.

Согласно ч.3 ст.24.36 КоАП Республики Беларусь, за нарушение требований по обеспечению безопасной эвакуации при пожаре, влечет наложение штрафа в размере до 20 базовых величин.

Работники РОЧС напоминают гражданам о строгом соблюдении правил пожарной безопасности, а в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций звонить по номеру 101 или 112.

Костюковичский РОЧС

Елена Савицкая

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Формула безопасности от МЧС при похолодании.

Пока за окном стабильный «минус», в наших домах хочется больше тепла и комфорта. Как правило, действия следующие – больше дров, максимум на котле, дополнительный обогреватель. Однако тепло должно быть еще и безопасным. А правила просты:

ПЕЧИ

• Перед топочной дверцей должен быть прибит негорючий лист, располагаемый длинной его стороной вдоль печи. Подойдет плиточная или цементная основа.
  • Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.
  • Не складируйте одежду и другие предметы на печи и в непосредственной близости к отопительному прибору.
  • Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенное место, подальше от сгораемых строений;
  • Не перекаливайте печь. Замените продолжительную топку 2-3 протапливаниями в день.
  • Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не доверяйте топку детям.
  • Во избежание отравления угарным газом, не закрывайте заслонку печи, пока угли полностью не прогорят.

ОБОГРЕВАТЕЛЬ

• Электрообогреватели «кустарного» не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно
  • не накрывайте его и не сушите на нем вещи
  • не устанавливайте вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки
  • Не оставляйте с работающим электроприбором детей и всегда выключайте из сети, даже если на короткое время уходите из дома.

Берегите тепло и свою безопасность!

Фотаматэрыялы