Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Советы родителям

Советы родителям

1. Запомните правило «три К», всегда знайте: КУДА пошел ваш ребенок; КТО пошел с ним; КОГДА он должен вернуться.

2. Всегда отмечайте взрослых, которые уделяют слишком много внимания вашему ребёнку, дарят ему дорогие подарки, покупают сладости, ищут возможности остаться наедине с вашим ребёнком и т.д.

3. Ваш ребёнок должен знать с детства, кто его может трогать, а кто нет, и какие части тела считаются интимными. А также, что интимные части тела никто (кроме самого ребёнка, врача и мамы) не может трогать. Для того чтобы ребёнок понял, о чем идет речь, используйте выражения типа: «у тебя под одеждой», «у тебя под трусиками». Можно также добавить: «если кто-нибудь захочет потрогать тебя здесь, скажи мне». Пусть ребёнок выучит правила сексуального поведения, приведенные ниже.

4. Объясните детям разницу между «плохим» и «хорошим» секретом. Например, скажите, что хранить в секрете сюрприз на день рождения — это хорошо, но не рассказать взрослым, если кто-то доставляет тебе неприятные ощущения или обижает тебя — это плохо.

5. Научите детей доверять интуиции и говорить «нет» в ситуациях, когда они чувствуют себя с кем-то некомфортно.

6. Не оставляйте маленьких детей одних на площадках, в магазине, в парке без наблюдения близких взрослых.

7. Объясните детям, что они не должны подходить к незнакомым машинам и к незнакомым людям. Дети также не должны уходить даже со знакомыми людьми прежде, чем спросят вашего разрешения.

8. Научите подростков выбирать самый безопасный (а не самый близкий) путь возвращения вечером домой. Также вы должны знать, с кем они пойдут или кто их будет встречать.

9. Слушая ребёнка, применяйте «активное слушание». Ребёнок должен знать: если его что-либо беспокоит, вы всегда выслушаете и поможете.

10. Соблюдайте правила сексуального поведения при детях, приведенные ниже.

 

Правила сексуального поведения для детей

  1. Можно дотрагиваться до своих интимных частей тела, будучи наедине с собой.
  2. Нельзя дотрагиваться до интимных частей тела другого человека.
  3. Нельзя позволять другим людям дотрагиваться до ваших интимных частей тела.
  4. Нельзя показывать интимные части тела другим людям.
  5. Контролируйте свое сексуальное поведение, чтобы окружающие чувствовали себя комфортно.

 

Правила сексуального поведения дли взрослых

  1. Контролируйте игры детей, чтобы знать, где они и что они делают. Не разрешайте играть при закрытых дверях, если вы не уверены в ком-либо из детей.
  2. Желательно, чтобы ребёнок не купался в ванной с другими детьми и не спал в одной кровати с кем-либо. Также предпочтительно, чтобы ребёнок спал в комнате один.
  3. Нельзя давать возможность детям подавлять младших или уязвимых детей.
  4. Нельзя держать в доме откровенно сексуальные материалы.
  5. Взрослые должны быть наедине в ванной или спальне. В доме должны быть установлены четкие правила о вхождении ребёнка и спальню к взрослым (например, стук в дверь). Если взрослые собираются заняться сексом, они должны принять меры, чтобы дети не могли войти или наблюдать их частично раздетыми, или откровенно разыгрывать сексуальное поведение, когда это могут видеть дети.
  6. Взрослые должны быть скромны при детях. Нельзя ходить раздетыми или обнажёнными, если дети находятся рядом. Однако совершенно нормально, если вы показываете доброе отношение друг к другу.
  7. Не разрешайте ребёнку спать или купаться со взрослыми.

Взрослые должны научить ребенка соблюдать эти правила. Важно, чтобы и дети, и взрослые соблюдали их.

По материалам «Психолого-педагогические аспекты работы с законными представителями учащихся начальных классов по вопросам половой неприкосновенности» (методико-практические материалы) Составители: И.А.Ермоленко, методист управления воспитательной, идеологической, социально-педагогической и психологической работы Витебского областного института развития образования, О.В.Волкова, старший преподаватель кафедры педагогики, частных методик и менеджмента образования Витебского областного института развития образования, О.Г.Беспалова, психолог медико-психологического отделения УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии», Витебск, 2020.