Основные направления деятельности:

-     организация работы по комплектованию, учёту, выдаче документов и учебных изданий библиотечного фонда;

-     организация и ведение справочно-библиографического аппарата информационных ресурсов библиотеки;

-     осуществление библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания обучающихся, педагогических работников;

-     консультирование законных представителей несовершеннолетних по вопросам организации семейного чтения, а также их информирование о новых поступлениях в библиотеку учебных изданий, книг серии «Школьная библиотека» и др. изданий;

-     организация мероприятий по воспитанию у обучающихся интереса к книге и чтению, формированию информационной культуре;

-     обеспечение сохранности документов в соответствии с установленными правилами.

Анализ работы библиотеки за 2023/2024 учебный год

Школьная библиотека — это культурно-информационный центр. Здесь читатель мог найти в течении года не только «полезную» литературу, а также провести свободное время, получить дополнительные знания и новые идеи. Среди детей младшего и среднего возраста значительно увеличилась потребность в информации. Все больше учащихся желает читать познавательную литературу по экологии, истории, искусству, литературу идеологического содержания. Особое внимание уделено внеклассному чтению младших школьников.

Библиотека весь учебный год работала в экологическом направлении. Данная тема особенно актуальна для школьников разных возрастов.  Особое внимание в работе библиотеки  в 2022/2023 учебном году уделялось индивидуальной работе с читателями. Проводились беседы при выдаче книг, беседы по улучшению качества работы школьной библиотеки.  Учащиеся школы принимали активное участие в проведении массовых мероприятий школы. Библиотечными работниками была оказана помощь классным руководителям в подборе литературы для проведения массовых мероприятий, информационных  и классных часов. На протяжении учебного года учителя были информированы о вновь поступившей учебной и методической литературе, были проведены обзоры литературы, пополнялись тематические папки, каталоги и картотеки.Главная задача библиотеки:  показать  богатство книжного фонда через выставки книг, периодических изданий на самые разнообразные темы, привлечь читателя.

1.Цели и  задачи школьной библиотеки:

Цель: содействие процессу обучения и воспитания учащихся, осуществление информационного сопровождения образовательного процесса.

Задачи:

Обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путём библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей и учащихся в образовательных проектах.

Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации.

Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимся в получении информации.

Сбор, накопление и обработка информации и доведение её до пользователя.

Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке.

Развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения.

Основные показатели работы:

Показатель