Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Электробезопасность

Электробезопасность.

Согласно статистическим данным, пожары по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электроприборов занимают второе место в рейтинге пожаров.

Запомните и соблюдайте главные  правила электробезопасности: 

  • Техника не служит веками. По истечению срока эксплуатации, указанной в инструкции, электроприборы из домашних помощников превращаются в потенциальные источники опасности. Если Вы не хотите остаться без крыши над головой и без всего годами нажитого имущества- замените давно устаревшие электроприборы. Это дорого, но цена жизни и здоровья несоизмеримо дороже. 
  • Приучите себя, уходя из дома или укладываясь спать, выключать электроприборы из сети. В неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент.
  • Перегружать электросеть – не лучшее решение: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее.
  • Если Вы  не Кулибин, лучше не пользоваться самодельными удлинителями и электроприборами. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались, ведь это первый признак неисправности или перегрузки сети, что, соответственно, может привести к короткому замыканию. Для исключения возгорания электроприборов из-за скачков и перепадов напряжения в сети пользуйтесь сетевыми фильтрами.
  • Не применяйте для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.).
  • Во время уборки не забудьте удалить пыль с задней стенки холодильника.

Особое внимание – электрообогревателям.

Запомните!Опасно оставлять электрообогреватели включенными на ночь, использовать для сушки вещей, устанавливать вблизи мебели или занавесок, а также на сгораемое основание без подставки. Кроме того, обогреватель является очень мощным прибором, поэтому, используя его, нужно учитывать общую нагрузку на электросеть. Включать его наряду с работающими микроволновкой, телевизором, стиральной машиной и компьютером не стоит.

Электрообогреватели «кустарного»  не заводского изготовления эксплуатировать запрещено и смертельно опасно!