Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Угарный газ

Угарный газ

Формула СО известна всем, кто учиться или учился в школе. Вот только не все помнят, какая опасность скрыта за этими латинскими буквами.

Угарный  газ невидим и никак не ощутим, он не имеет ни запаха, ни цвета,  но смертельно опасен. Попадая в дыхательные пути молекулы угарного газа быстро всасываются в кровь и связываются с молекулами гемоглобина.  Небольшая концентрация угарного газа вызывает удушье и головную боль, при превышении - наблюдается паралич и потеря сознания. А если концентрация газа в воздухе более 1,2 % – человек умирает за несколько секунд.

     Преждевременное закрытие задвижки дымохода печи в дачном домовладении в д. Бирча Бобруйского района привело к отравлению угарным газом четырех человек, в том числе 2 малолетних детей. 27 января в доме с 13-30 до 16-30 топилась печь, а спустя 2 часа, почувствовав недомогание, 34-летняя хозяйка обратилась за помощью к медикам. Хозяйка, ее 56-летняя мать и двое детей 2016 и 2021 годов рождения были госпитализированы.

Симптомы отравления распознать вначале трудно, поэтому многие и не догадываются, что причиной недомогания является угарный газ.

Очень важно оказать первую помощь оперативно, так как необратимые последствия наступают очень быстро. Необходимо как можно быстрее вывести пострадавшего на свежий воздух. При отравлениях средней тяжести и тяжелой  - вызвать скорую помощь без промедления.

Причинами отравления угарным газом являются:

-нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга);

-неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход);

-нахождение человека в очаге пожара;

-использование для обогрева помещений газовых бытовых приборов, а также отсутствие правильно циркулирующей вытяжки газовых колонок;

-техническое обслуживание автомобиля в гараже или помещении с плохой вентиляцией;

-сон в автомобиле с включенным двигателем.

       Сейчас в разгаре отопительный период. Важно не только правильно и безопасно протапливать печь: не перекаляя, не оставляя без присмотра, не топя дровами превышающими размеры топки, но и безопасно заканчивать топку: за 2 часа до сна и не закрывать заслонку печи, пока угли полностью не прогорят. Не лишним будет также прочистить дымоход.

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вините себя, а не печку…!

В отопительный период количество пожаров, как правило, значительно увеличивается. К этому приводят несколько факторов: и неправильная эксплуатация печей гражданами, и неисправности печей, и возросшая нагрузка на электроприборы, и факты курения в жилье. Как мы видим причин и условий возгорания достаточно велик. Но стоит особое внимание обратить на печное отопление, ведь это один из источников тепла в частных домах. Согласно оперативной информации спасателей за январь текущего года в области произошел 21 «печной» пожар, много или мало – решать Вам! Однако за каждой цифрой стоит утрата нажитого имущества, значительный материальный ущерб.

Чтобы избежать беды при эксплуатации отопительного оборудования – печей и котлов - достаточно соблюдать несложные правила. В домах с печным отоплением наибольшую опасность представляют трещины печи и ее дымохода. Заделайте даже самые мелкие повреждения – ведь это лазейки для пламени. Оштукатурьте дымоход печи и побелите его: на белом фоне всегда будет видна копоть из новых трещин. А это – сигнал для домовладельца о том, что нужно их заделать. Очистка дымохода от сажи – еще одно важное мероприятие для хорошего хозяина. Накопившаяся в дымоходах сажа часто загорается, что приводит к пожару. Особенно опасны ночные пожары, когда люди отдыхают. Дымоходы печей в домах и любых хозяйственных постройках должны быть выполнены только из красного глиняного кирпича. На полу под дверцей топки необходимо обеспечить наличие металлического листа размером не менее 70х50 см. Это защитит пол от случайно выпавших из печи углей. Допускается использовать и другие негорючие материалы – например, плитку. Не складируйте у печи вовремя ее топки дрова и бумагу. Крайне опасно перекаливать печи в домах и хозпостройках. В сильные морозы безопаснее будет протопить печь дважды небольшим количеством дров.

Категорически запрещается применять для розжига печи бензин и любые другие легковоспламеняющееся жидкости. Опасно оставлять на горячей лежанке печи обувь и одежду. Ни в коем случае не поручайте детям контролировать топку печи, а тем более самостоятельно ее растапливать!

Спасатели напоминают простую истину: чрезвычайную ситуацию всегда проще предупредить, чем ликвидировать последствия. Берегите себя и свое имущество!

Костюковичский РОЧС