Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Осторожно, морозы!

Осторожно, морозы!!!

За окном минус 20. Трескучие морозы принесли с собой не только привычные простуды и ангины, но и на много менее известную аллергию на холод.
При низких температурах старайтесь кушать теплую калорийную пищу, так же пищу, богатую витаминами А и С ( яйцо,морковь,печень).
На улице больше двигайтесь, шевелите руками и ногами.   По дороге в школу или домой лишний раз зайдите в теплое помещение и погрейтесь. А придя домой, выпейте теплый чай с медом и лимоном. Старайтесь как можно меньше выходить на улицу.

Дети и холод

Родители всегда радуются румяным щечкам малыша, вернувшегося с прогулки, но если краснота не проходит даже в течение нескольких часов – это должно насторожить взрослых. В некоторых случаях малыши начинают чесать покрасневшие места, которые могут возникнуть не только на лице, но и на внутренней поверхности голеней, коленей и бедер. Внешне такие высыпания напоминают крапивницу, их цвет может варьироваться от белого до розового. Чаще всего проявления аллергии проходят без лечения через несколько часов.

Необычные симптомы

Аллергия на холод не всегда проявляется в виде покрасневших, зудящих высыпаний. Глаза, которые начинают слезиться после прогулки на морозной улице, отеки, шелушащиеся, потрескавшиеся губы, «заеды» в уголках рта могут быть не только следствием нехватки витаминов или проявлениями герпеса. Причиной этих неприятных симптомов зачастую бывает аллергия на холод. Есть еще одним симптом, который можно перепутать с простудой: кашель после прогулки на улице, хрипы и заложенный нос.

Рекомендации по мерам профилактики острых респираторных инфекций в учреждениях образования.

          Мероприятия по профилактике острых респираторных инфекций и гриппа должны проводиться постоянно, а не только в период эпидемии гриппа.
         Необходимо наблюдать за состоянием здоровья учащихся и выявлять начальные симптомы проявления острых респираторных заболеваний, таких как: головная боль, озноб, слабость, рассеянное внимание, кашель, боль в горле, насморк или заложенность носа, повышение температуры тела, боль в мышцах, диарея, рвота.
         Дети и персонал с признаками ОРИ, не должны допускаться до учебных занятий, так как они заразные с первых часов заболевания.
         Дети, заболевающие в течение дня, должны немедленно отстраняться от учебных занятий и направляться для консультации к медицинскому работнику школы или в учреждение здравоохранения. Родителям необходимо напомнить о вызове врача на дом. Особое внимание следует уделять детям и персоналу подверженных высокому риску заражения (больных хроническими заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др.).
         Следует помнить: если заболевание выявляется несвоевременно, то оно может протекать в тяжелой форме, с осложнениями и высоким риском возникновения бронхитов, отитов, пневмонии, менингитов.
         Осуществление контроля за регулярностью проветривания помещений – самое эффективное средство профилактики ОРИ.
         Для соблюдения «респираторного этикета» учащиеся, персонал, родители должны быть обеспечены одноразовыми платками и осведомлены о влажности его соблюдения.
         Для предотвращения распространения вирусов через загрязненные руки или предметы необходимо рекомендовать частое мытье рук водой с мылом, особенно после чихания или кашля.
         При проведении влажной уборки необходимо обратить особое внимание на все поверхности и предметы, которые имели наиболее частые контакты с руками.
         Важным в профилактике ОРИ и гриппа является взаимодействие между учащимися, преподавателями и родителями.