Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Предупреждение гибели и травматизма детей на пожарах

5.04.2023

15 апреля вечером спасателям поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Заднепровской в городе Орша.

Горела квартира на втором этаже пятиэтажного жилого дома. На полу в кухне спасатели обнаружили 27-летнюю женщину с пятилетним ребенком. Несмотря на усилия медиков, пострадавших спасти не удалось. В результате пожара в квартире закопчены стены и потолок, в жилой комнате повреждено имущество. По предварительным данным к трагедии привела детская шалость с огнем.

24.05.2023

Женщина и двое малолетних детей погибли на пожаре в Пинском районе. 

24 мая в 01-39 спасателям поступило сообщение об открытом горении частного жилого дома в деревне Чухово Пинского района. Прибывшими спасателями под обрушившимися конструкциями без признаков жизни была обнаружена 34-летняя сожительница хозяина дома и двое малолетних детей: 3-летняя дочь и годовалый сын.   Хозяин дома на момент пожара находился на работе. Огонь практически дотла испепелил жилье: уничтожена кровля, перекрытие, имущество, повреждены стены.

25.05.2023

25 мая в 21-53 в службу МЧС Волковысского района поступило сообщение о том, что в деревне Конюхи по улице Новой горит частный жилой дом.

Кровля деревянного строения была полностью охвачена пламенем. В ходе проведения разведки, спасателями без признаков жизни был обнаружен сын хозяев 2008 г.р.

На момент возникновения пожара в доме он находился один - родители отлучились в магазин. Огонь уничтожил кровлю, перекрытие и имущество, повредил стены. Работники МЧС оказали психологическую помощь родным погибшего ребенка. Причина пожара устанавливается.

В большинстве случаев главный фактор, играющий трагическую роль в гибели детей – это фактор родительской беспечности!!! Именно по вине взрослых, допускающих неосторожность в обращении с огнем, курящих прямо в кровати и не гасящих окурок до последней искры, безответственно относящихся к исправности в жилье электропроводки и печного отопления, эксплуатирующих давно устаревшие электроприборы и газовое оборудование, хранящих спички и другие опасные предметы в зоне доступа детей, не обращающих внимание на времяпрепровождение и круг общения ребенка, - словно тонкие ниточки обрываются детские жизни.

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания и к каждому возрасту нужен свой подход.Для малышей  - игра лучший способ познания мира.Подойдут сказки, сказочные герои, чье поведение обязательно нужно обсуждать с малышом, мультики. Можно дать дотронуться до теплой кружки   пальчиком – научить, что такое «горячо». Не достаточно просто запрещать и говорить «нельзя»,   нужно объяснять почему.

Школьникам постарше – моделировать  путь из школы домой, различные ситуации. Проиграть по ролям, что будет делать ваш ребенок, если...

Подросткам – давать нужную литературу для раздумий, жизненные примеры и обращение к авторитетам.

Даже взрослому человеку для того, чтобы освежить в памяти какие – то знания необходимо возвращаться к ним примерно через полгода. Поэтому тему безопасности нужно повторять с детьми регулярно.

Чтобы не повторять страшных огненных трагедий, запомните и соблюдайте следующие правила:

-Не оставляйте малолетних детей без присмотра. Прежде, чем доверить младшего ребенка старшему, убедитесь, знает ли последний, как вести себя в случае возникновения непредвиденной ситуации. Уходя из дома, не закрывайте на замок детей. Обязательно предупредите соседей или родственников, если по каким-то причинам вы вынуждены оставить детей одних.

-Исключите игры детей со спичками, зажигалками. Храните их в недоступных местах.

-Постоянно объясняйте детям опасность игр с огнем, повторяйте основные правила безопасности, время от времени устраивайте им своеобразный «экзамен».

-Демонстрируйте соблюдение всех правил безопасности личным примером. Это очень важно! В раннем возрасте дети «впитывают» все, как губки, и хорошее и плохое.

-Не разрешайте малолетним детям самостоятельно пользоваться газом, топить печи, включать электроприборы. Не оставляйте их наедине с включенным телевизором.

-Подробно объясните ребенку порядок его действий при пожаре или при возникновении другой ЧС. Выучите вместе телефоны экстренных служб. Научите его тому, что главное, при возникновении любой ЧС – это эвакуироваться, спасать свою жизнь.

-Сделайте все возможное для того, чтобы дети доверяли Вам, не боялись сообщить, даже если что-то натворили.

-Обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей (далее ЛВЖ). Чаще всего детям в руки попадают ЛВЖ при играх на стройке или в доме, в гараже, в квартире, где идет ремонт. Не подавайте «плохой» пример своим детям - не используйте ЛВЖ при разведении костров, приготовлении пищи на огне, топке печей.

-Каким бы взрослым не казался Ваш ребенок, предостерегите его от беды. Поговорите, предупредите, убедите в том, что минутная беспечность может привести к трагедии. Постоянно отслеживайте местонахождение Вашего ребенка.

Бдительность, внимание, забота и любовь - эти незыблемые истины должны быть в основе родительского воспитания.