Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Окна. Падения с высоты

ОКНА, ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ

Когда в доме появляется малыш, родителям надо во многом пересмотреть свое поведение. Так, открытые окна и балконные двери при некоторой потере бдительности могут привести к трагическим последствиям. Ведь характерной чертой ребенка дошкольного возраста является стремление к познанию окружающей действительности, его большая подвижность. Особенно часто о подобных случаях можно услышать в конце весны, летом и в начале осени.

Происходит это по разным причинам: дети играли или опирались на москитные сетки, родителей не было рядом – случается разное:

Трагедия случилась 11 июля 2022 года в г. Мозыре. 2-летняя малышка выпала из открытого окна с высоты 7-го этажа. Как выяснилось, ребенок был дома вместе с мамой и сестрой. Мать занималась хозяйственными делами и на короткий срок оставила малышку одну.

Примерно в 17.30 девочка осталась вне зоны видимости взрослого, вышла на балкон, забралась на детскую игрушку-качалку и, потеряв равновесие, выпала из окна. Прохожие увидели лежавшего на земле ребенка и вызвали скорую. Несмотря на усилия врачей, девочка скончалась в больнице.

Еще одна трагедия произошла в г. Минске днем 19 июля 
2022 года
. 6-летняя девочкаосталась дома вместе с бабушкой. Пока ребенок спал, пенсионерка отправилась в ближайший магазин. По возвращении она обнаружила, что внучки нет в квартире, 

а в родительской спальне распахнуто окно и нет москитной сетки. Лежащую на земле девочку обнаружил сосед, который вызвал скорую помощь, но спасти ребенка не удалось.

Несчастный случай произошел 19 ноября 2022 года в г. Могилеве. 
Из окна квартиры на 6-м этаже девятиэтажного жилого дома по проспекту Шмидта на крышу пристроенного одноэтажного магазина выпала 9-летняя девочка. Работники МЧС сняли ребенка 
с кровли и передали бригаде скорой медицинской помощи. В тяжелом состоянии с травмами различной степени тяжести девочку госпитализировали.

 

Чтобы избежать случаев выпадения из окон:

- установите блокираторы открывания окон либо специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем 
на несколько дюймов;

- используйте ограничители открывания окон с тросом, которые позволят открыть окно только на длину троса;

- защитите окна, вставив оконные решетки;

- оборудуйте окна специальными накладными ручками на замке 
с комплектом ключей;

- отодвиньте от окон все виды мебели и не оставляйте в комнате детские стульчики и табуретки;

- не устанавливайте москитную сетку – ребенок воспринимает ее как преграду и опирается;

- не оставляйте окна открытыми настежь, если в квартире ребенок;

- не позволяйте ребенку играть на подоконнике.

Случаи падения малышей с высоты в домашних условиях могут закончиться трагически.

Трагедия произошла 8 декабря 2022 года в Калинковичском районе. 2-летний мальчик упал со второго яруса кроватки. Малыша доставили в больницу, однако спасти его не удалось.

Случаи падения с высоты регистрируются и у школьников. 
В возрасте 11-14 лет особенно ярко выражено стремление подростков 
к самостоятельности и желание быть похожими на взрослых. Подростки нередко стремятся показать свою храбрость, ловкость и умение там, где более уместны осторожность и сдержанность:

18 января 2022 года в г. Лунинце 14-летняя девочка выпала 
с балкона на 4-м этаже. Несчастный случай произошел днем. 
По предварительной информации, девушка снимала себя на мобильный телефон.

Потеряв равновесие, она упала вниз. С травмами школьницу госпитализировали в больницу. Ее жизни и здоровью ничего не угрожает. По словам подростка, она позировала на камеру для видео в TikTok, запрокинула голову и упала.