Железная дорога. Селфи.

Железная дорога

Железная дорога – удобный и востребованный вид транспорта, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Ежегодно под колесами железнодорожного транспорта получают тяжелые травмы десятки детей и подростков. Немало случаев травматизма со смертельным исходом. Железная дорога является зоной повышенной опасности: находясь вблизи путей нужно быть предельно бдительным самому и внимательным к окружающим.

Трагедия произошла утром 22 мая 2019 года
на железнодорожной станции Уша Молодечненского района.
 Проживавший в д. Кончаны пятиклассник направлялся на занятия
в Красненскую среднюю школу. Железнодорожные пути ребенок переходил в положенном месте, однако переход не был озвучен звуковым светофором. Он пропустил пассажирский поезд, однако
не заметил приближения электровоза, следовавшего по встречному направлению.
Избежать столкновения не удалось. Мальчик погиб
на месте.

Современная жизнь стремительно развивается и у родителей есть все возможности для того, чтобы быть более информированными
и прививать своим детям привычки безопасного образа жизни. Когда происходит беда, родители задают себе вопрос: «Почему? За что?».
Но никто не задумывается над тем, как избежать трагедии, как
ее не допустить. Большинство уверены, что ничего не может произойти,
а если и сможет, то только не со мной и не с моим ребенком.

Есть масса информации о том, как уберечь детей. Нужно думать
о том, где находится ребенок, чем он занимается, что делать и куда обращаться за помощью в случае необходимости.

И единственный правильный выход – учиться совместно с ребенком. И не просто запрещать, а разъяснять, объяснять, приводить примеры.

Селфи

Увлечение современных подростков делать «селфи» становится весьма опасным занятием. Заполучить заветный кадр, собрать как можно больше «лайков», считать себя «крутым». В погоне за глупыми идеалами дети подвергают свои жизни серьезным опасностям.

1 октября 2017 году на железнодорожной станции г. Сморгонь электрическим током от контактной сети был травмирован
12-летний подросток. Он поднялся на крышу грузового вагона, который находился на электрифицированном
 пути, с целью сделать селфи. Подростка ударило током, и он упал в междупутье. Бригадой скорой медицинской помощи мальчик был доставлен в больницу.