Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Инженерный класс

ИНЖЕНЕРНЫЕ КЛАССЫ (https://bntu.by/departments/inzhenernye-klassy-v-bntu?ysclid=lnld3p9nb7849626833)

Инженерное образование выступает важным аспектом мирового экономического развития. Высококвалифицированные кадры, способные эффективно справляться с экономическими, экологическими, военными и прочими вызовами являются основным ресурсом, определяющим как степень благосостояния, так и безопасности любого государства. В руках инженеров сосредоточены инструменты для достижения технологического суверенитета, а результаты их работы определяют технологический ландшафт завтрашнего дня.

В настоящее время востребованность на национальном рынке труда в инженерных кадрах является одной из наиболее высоких. В условиях быстро меняющейся технологической среды важным для государства выступает обеспечение качественной подготовки специалистов-инженеров. Решение данной задачи связано с созданием и реализацией интеграции общего среднего и высшего образования.

Инженерный класс – это модель профильного инженерного образования для школьников, где большое внимание уделяется работе с одаренными детьми и детьми, мотивированными на обучение по инженерному направлению. Проект помогает школьникам более точно и осмысленно выбрать будущую техническую профессию и получить дополнительные знания вне школы.

С 1 сентября 2023 года в УО функционирует 10 «А» класс инженерной направленности с изучение на повышенном уровне учебных предметов «Математика» и «Физика».

Учащиеся  10 "А" класса инженерной направленности ГУО "Средняя школа №4 г. Костюковичи» осваивают учебную программу факультативного занятия «В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию».

Программа факультативных занятий направлена на получение представления о будущей профессии инженера, знакомство с крупными предприятиями Республики Беларусь, заказчиками инженерных кадров. 

Школьники смогут  углубить свои знания по дисциплинам, изучаемым в рамках факультатива, повысить свои шансы на поступление в университеты на инженерные специальности.

8 января учащиеся 10-го класса инженерной направленности ГУО «Средняя щкола  № 4 г. Костюковичи» в рамках экскурсионного блока «Инженерные технологии в промышленности» посетили ОАО «Могилёвский завод лифтового машиностроения».

******

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ИНСТРУКТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «Об организации в 2023/2024 учебном году образовательного процесса при изучении учебных предметов и проведении факультативных занятий при реализации образовательных программ общего среднего образования»

Дорожная карта по развитию сети профильных классов инженерной направленности в учреждениях общего среднего образования

Образец договора о сотрудничестве БНТУ с УОСО по созданию профильных инженерных классов

13 апреля учащиеся 10-го класса инженерной направленности ГУО «Средняя щкола № 4 г. Костюковичи» посетили практические занятия в Белорусско-Российском университете.

раскрыть » / « свернуть

8 января учащиеся 10-го класса инженерной направленности посетили ОАО «Могилёвский завод лифтового машиностроения»

раскрыть » / « свернуть

Учащиеся класса инженерной направленности посетили БЦЗ

раскрыть » / « свернуть

Учебная программа факультативного занятия "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию"

раскрыть » / « свернуть

Список учащихся инженерного класса ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» на 2023/2024 учебный год

раскрыть » / « свернуть