Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Безопасность на водоемах

Предупреждение трагедий на водоемах.

Несмотря на то, что купальный сезон уже давно закончился, на водоемах области по-прежнему гибнут люди.

Пример: 25 октября днём спасателями в реке Проня вблизи д.Дрануха Чаусского района был обнаружен и извлечён на берег утонувший житель д. Дроковка 1960 г.р. Мужчина ещё 23 октября ушёл из дома и пропал. 25 октября на реке была обнаружена лодка пропавшего, а в 5 метрах от берега и сам мужчина.

Пример: 7 ноября днём 65-летний житель Кличева ушел рыбачить на реку Ольса и пропал. 8 ноября его без признаков жизни обнаружили на поверхности воды рядом с берегом в верхней одежде.

Пример:Днем 8 ноября в милицию обратился житель деревни Сычково Бобруйского района, который сообщил о пропаже 45-летней сестры и её 55-летнего сожителя. Мужчина рассказал, что еще утром 5 ноября пара ушла на рыбалку, и до сих пор не вернулись. Перед уходом они употребляли спиртное. Сожителей без признаков жизни обнаружили в водоеме-копани около д. Сычково в 7 метрах от берега.

Установлено, что сожители нередко рыбачили вместе, нигде не работали, злоупотребляли алкоголем. Следователями рассматривается версия, что один из сожителей оступился и, упав в воду, стал тонуть, второй — пытаясь спасти утопающего, тоже ушел под воду.

Главное круглогодичное правило пребывания на водоёмах - не употреблять алкоголь! Отправляясь на рыбалку, обязательно возьмите с собой спасательный жилет и сообщите близким или друзьям о месте рыбалки. 

Во избежание несчастных случаев, рыбача на лодке, необходимо соблюдать ряд правил:

  • лодка не  должна быть перегружена, вещи лучше равномерно распределить вдоль бортов.
  • не раскачивайте лодку, рыбача, займите устойчивое положение.
  • если вдруг лодка перевернётся, нужно постараться не попасть под неё, а оказаться рядом с ней.
  • --------------------------------------------------------------------------------------

Безопасность на водоемах

Уже скоро откроется купальный сезон и многие, в поисках прохлады и удовольствия, направятся на водоемы. При этом важно, чтобы отдыхающие осознавали прописную истину: «Вода ошибок не прощает».

Трагедия случилась вечером 13 июня прошлого года на водоёме вблизи деревни Борисовичи Климовичского района. 14-летний мальчик решил искупать лошадь. Подросток,  сидя верхом на лошади, двигался вдоль берега. Пройдя несколько десятков метров, животное попало на глубину и скрылось вместе со школьником под воду. Рыбак, находившийся рядом, в силу преклонного возраста ничем помочь не смог. Погибший подросток не умел плавать.

24 июня прошлого года в Бобруйске в непредназначенном для купания месте утонул 14-летний мальчик. Работники ОСВОД обнаружили его в 15 метрах от берега на глубине около трех метров. Как выяснилось, мальчик вместе с компанией друзей, состоящей из пяти человек (два мальчика и три девочки) пошли купаться на Березину.
Отойдя от берега около 10 м, мальчик оступился и ушел под воду. Дети испугались и о произошедшем никому не сообщили.  Вечером тревогу забила бабушка ребенка, обеспокоенная его отсутствием.  Работники УВД стали выяснять детали произошедшего и сверстники пояснили, что мальчик утонул.

Уважаемые взрослые! На беду много не надо. Утонуть на самом деле очень легко – один неудачный вдох – вода попадает в рот, человек захлебывается, кричать и звать на помощь он не может… Происходит все очень быстро и люди не замечают, что кто-то попал в беду – ведь тонущий на помощь не зовет. Точнее не может позвать. Для того, чтобы не повторять трагедий - строго контролируйте местонахождение своих детей. Не позволяйте им без взрослых даже приближаться к воде, причем это касается не только маленьких детей, но и подростков. Они порой ведут себя беспечно, самоуверенно, бегают и балуются у воды, не чувствуя опасности. Родители должны понимать, что, сколько бы не было лет ребенку, будь он дошкольником  или учащимся, он не должен находиться у воды без присмотра взрослых. И именно родители должны предупредить их об опасности, объяснить последствия и убедить дорожить жизнью.

Если Ваши дети проводят лето у  родственников, предупредите, чтобы их ни в коем случае не отпускали на водоемы без присмотра взрослых.

Напоминаем правила поведения на водоемах:

  • Не купайтесь на не оборудованных пляжах.
  • Если вы отдыхаете у воды, то дно водоёма должно быть чистым, без коряг, водорослей и ила. Осмотритесь – нет ли на берегу битого стекла, острых камней и других опасных предметов.
  • Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать.
  • Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра. Ни в коем случае не заходите в воду во время грозы!
  • Если вы не умеете плавать, не заплывайте на глубину на матрасах и кругах. Помните, что матрасы и другие подобные приспособления не являются плавательными средствами – они могут сдуться в самый неподходящий момент.

 

Костюковичский РОЧС