Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Юрасёва Н.А. Материалы для самоподготовки

Материалы для самоподготовки:

07.09 Основные понятия химии. Химическая формула. Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Относительная атомная, формульная и молекулярная массы.

14.09 Закон постоянства состава и закон сохранения массы веществ. Газовые законы: Авогадро и объемных отношений. Молярный объем газа. Относительная плотность газа.

21.09 Вычисление относительной молекулярной и относительной формульной масс веществ по химическим формулам. Вычисление массовой доли элемента по формуле вещества.

28.09 Вычисление количества вещества по его массе и массы вещества по его количеству. Вычисление количества газа по его объему (при н.у.) и объема (при н.у.) газа по его количеству.

05.10 Вычисление по химическим уравнениям массы, количества или объема (для газов, при н.у.) по известной массе, количеству или объему (для газов, при н.у.) одного из вступивших в реакцию или полученных веществ.

12.10 Тема: «Установление эмпирической и молекулярной (истинной) формул по массовым долям химических элементов, входящих в состав вещества. Вычисление относительной плотности и молярной массы газов».

19.10 Тема: Строение атома. Состав атомных ядер. Нуклиды и изотопы.

26.10  Тема: Электронное строение атома. Понятие об электронном облаке. Атомная орбиталь. Энергетический уровень и подуровень, s- и р- орбитали в атоме. Формулы электронных конфигураций атомов.

09.11 Тема: Периодический  закон  и периодическая система элементов    Д.И.Менделеева.

16.11. Тема: Периодичность изменения свойств атомов химических элементов первых трех периодов(атомный радиус, электроотрицательность) и их соединений (кислотно-основные свойства оксидов и гидроксидов).

23.11 Тема: Природа и типы химической связи. Ковалентная полярная и неполярная связи. Обменныйи донорно-акцепторный механизмы образования      ковалентной  связи.

30.11 Тема: Ионная связь. Металлическая связь. Межмолекулярное взаимодействие. Водородная связь.

07.12. Тема: Кристаллические решетки веществ с различным типом химической связи

14.12. Классификация химических реакций в неорганической химии.

11.01. Расчеты по термохимическим уравнениям

18.01. Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций: природа реагирующих веществ, температура, концентрация, площадь поверхности соприкосновения, наличие катализатора.

25.01. Окислительно-восстановительные реакции. Расстановка коэффициентов в схемах окислительно-восстановительных реакций. Окислитель. Восстановитель.

01.02 Растворы. Концентрированные и разбавленные, насыщенные и ненасыщенные растворы. Массовая доля растворенного вещества.

07.02 Электролитическая диссоuиаuия

14.02 Вычисление массовой доли и массы растворенного вещества (растворителя)

21.02. Расчет массы вещества или объема раствора, необходимого для приготовления раствора с заданной массовой долей растворенного вещества.

28.02Вычисления по уравнениям реакций, протекающих в растворах.

07.03 Оксиды, их состав, номенклатура, классификация, получение.Основания, их состав, номенклатура, классификация, получение. Кислоты, их состав, номенклатура, классификация, получение. Общие химические свойства кислот.

14.03 Соли, их состав, номенклатура. Средние и кислые соли. Получение средних солей. Общие химические свойства средних солей.

21.03 Взаимосвязь между основными классами неорганических соединений.

04.04 Положение металлов в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Способы получения.

11.04  Общие химические свойства металлов.

18.04. Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева. Химические свойства неметаллов: взаимодействие с кислородом, водородом и металлами.

25.04. и 02.05 Общая характеристика элементов VIIA-группы. Общая характеристика элементов VIA-группы.

16.05 и 23.05 Определение практического выхода продукта реакции.

закрыть