Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

07.12.2020

Акция «Безопасный Новый год!»

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД!

На календаре уже декабрь, а это значит, что спасатели дают старт республиканской профилактической акции «Безопасный Новый год!».В воздухе витает запах Нового года. Он присутствует во всем: в украшенных мишурой и гирляндами улицах и магазинах, в счастливом смехе детворы. Но так ли все празднично и безопасно?    

Именно предновогодний период сопровождается резким увеличением количества пожаров и травм в результате нарушения правил пожарной безопасности при подготовке к праздникам, неосторожного обращения с пиротехническими изделиями.

Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!», которая пройдет с 7 по 31 декабря.

В ходе акции спасатели посетят территориальные центры социального обслуживания населения, дома ветеранов и инвалидов, школы и детские сады, места продажи пиротехнических изделий. Акция будет интересна и познавательна, как для подрастающего поколения, так и для взрослых людей. А для того, чтобы «говорить» с поколениями на одном языке мероприятие проводится в 4 этапа.

Присоединяйтесь и ВЫ к нашей акции и ВМЕСТЕ МЫ СДЕЛАЕМ НОВЫЙ ГОД БЕЗОПАСНЫМ!

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------

Безопасная елка.

Украшение ёлки — один из самых приятных и волнующих этапов подготовки к празднику, особенно для малышей. Этот ритуал сближает поколения, создает праздничную атмосферу, когда даже взрослые наравне с детьми искренне ждут волшебства. Как нарядить ёлку, чтобы она действительно стала украшением гостиной, вызывая восторг детишек и восхищение взрослых?

При установке и эксплуатации ёлки нужно соблюдать правила безопасности. Ель надо обязательно закрепить на устойчивой подставке, при этом ветки и верхушка не должны касаться стен и предметов обстановки. Ковры и ковровые покрытия из-под елки лучше убрать. Безопасным будет место подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Большинство искусственных елей легко воспламеняются, а при горении выделяют токсичные вещества. Это в большей степени относится ктем из них, которые были выпущены давно, поскольку многие современные ели (как правило, импортные и довольно дорогие) производятся из невоспламеняющихся материалов или пропитаны специальным составом, защищающим их от возгорания. Если же у вас стоит настоящая ёлка, то не стоит ее держать слишком долго: она быстро высыхает и может вспыхнуть от малейшей искры.

Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в специализированных магазинах. Не оставляйте гирлянду без присмотра – перепады сетевого напряжения или оплавленная изоляция могут спровоцировать пожар.

Запрещается:

- зажигать на елке свечи и бенгальские огни.

-украшать елку целлулоидными, бумажными и другими легковоспламеняющимися игрушками, а также ватой.

-оставлять включенной электрогирлянду на продолжительное время

-тушить горящую искусственную ёлку водой

Если загорелась ёлка:

Звоните по телефону 101 или 112

-отключите электрическую гирлянду от сети

-попробуйте потушить самостоятельно: опрокиньте на пол, накиньте на неё плотную ткань или ковёр

-если потушить не получается, выбегайте на улицу.

Безопасных вам праздников!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Праздничная пиротехника

  • покупать различные пиротехнические средства можно только в специализированных магазинах;
  • требуйте у продавца сертификат качества на данный вид продукции и инструкцию на русском языке;
  • обращайте внимание на срок годности и происхождение товара;
  • не покупайте изделия сомнительного вида, имеющие повреждения или деформации корпуса; 
  • перед применением внимательно изучите инструкцию по эксплуатации;
  • запускать пиротехнические изделия должны только взрослые;
  • запускать пиротехнику следует на пустыре, вдали от машин и жилых домов;
  • соблюдайте безопасную зону от пиротехники (не менее 30 м);
  • изделие следует поджигать на расстоянии вытянутой руки;

Запрещается:

-держать зажжённые пиротехнические изделия в руках;

-направлять пиротехнику в сторону людей;

-наклоняться над зажжённым или несработавшим изделием, пытаться зажечь его повторно;

-запускать пиротехнику в местах массового скопления людей, при сильном ветре;

-разрешать использовать пиротехнику детям;

-использовать пиротехнику в жилых помещениях;

-носить данные изделия в карманах;

Обращаем внимание родителей: ни в коем случае не оставляйте спички, зажигалки и бенгальские огоньки в легкодоступных для детей местах!

Берегите себя, своих близких и своё имущество!

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что делать, если на улице гололед

Наступила пора заморозков и оттепелей, – лучшие условия для гололеда. А он – явление опасное: травмы, ДТП, повреждение линий связи.

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. При гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы.

Чтобы не попасть в число пострадавших, к неблагоприятным условиям можно подготовиться:  это простые правила и их можно выучить с детьми:

Обратите внимание на свою обувь: подберите не скользящую обувь с подошвой на микропористой основе. От высоких каблуков лучше отказаться. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях.

Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения.

Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения.

В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках.

Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе.

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

Будьте предельно внимательными при переходе дороги: не торопитесь, и тем более не бегите. Обязательно убедитесь, что автомобиль остановился, чтобы вас пропустить.

Берегите себя!

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Опасность первого льда

На водоемах уже кое-где появилась ледяная кромка. В связи с этим в очередной раз хочется напомнить Вам о том, что пренебрежение элементарными правилами поведения на реках, озерах и других водоемах может привести к нежелательным последствиям, а порой к трагедии. Зачастую жертвами льда становятся рыбаки – экстремалы, терпеливо ловящие и ждущие свою «золотую рыбку».    

- Помним о том, что относительно безопасным называют лед толщиной не менее 7 см. Он зеленого или голубовато-зеленого цвета. Грязный, буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Кстати, при температуре в 0°С, сохраняющейся на протяжении трех дней, прочность льда снижается на 25%. 

- Лед считается непрочным около устья рек и притоков, вблизи бьющих ключей и стоковых вод, а также деревьев, кустов и камыша.  
- Не проверяем прочность льда, прыгая на нем или ударяя ногой. 
- Правильно экипируемся к зимней рыбалке: берем с собой хотя бы минимальный набор спасательных средств: веревку, палку, доску, спасательный жилет, "кошки"  для того, чтобы выбраться.  

Нельзя сверлить десять лунок рядышком и скапливаться на льду большими группами. Обязательно необходимо поговорить с детьми об опасности игр на льду, учим их, как действовать. А самый безопасный вариант, если вообще не будут выходить на лёд ни под присмотром взрослых, ни, тем более, одни.

Если Вы провалились под воду:

1.     Не паниковать. Спасение на 90% зависит от уверенности и психологического состояния провалившегося под воду.  Если поблизости есть люди – зовите на помощь.  

2.     Стараться не уходить под воду с головой

3.      Передвигайтесь к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись, постарайтесь налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед  обламывается, не оставляйте попыток

4.Когда  основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, возвращайтесь обратно по своим следам.

5.     Выбравшись на сушу,  снимите и отожмите промокшую одежду. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, разведите костер. Вызывайте скорую помощь

Если Вы стали свидетелем того, как кто-то провалился под лед:

Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, будьте осторожны, чтобы спасать не пришлось двоих.

Первое – не паникуем и думаем, что можем сделать и в наших ли это силах. Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь более опытного человека.

Вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности,  толкая спасательное средство перед собой. 

Особую тревогу вызывают дети, придумывающие новые, но, к сожалению, иногда совсем не безопасные игры.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ - ПОМНИТЕ!

Для того чтобы не повторять трагических ошибок, необходимо регулярно проводить разъяснительные беседы с детьми об опасностях, которые таит в себе лед, о правилах поведения при возникновении какой-либо ЧС. И ни в коем случае нельзя оставлять детей дошкольного и младшего школьного возраста без присмотра.

ВАЖНО!

На тонкий лёд выходить ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

Старший инспектор СПиВО

Костюковичского РОЧС                                                             Рада Пискунова

Фотоматериалы

Безопасность детей на каникулах

раскрыть » / « свернуть

Печная безопасность

раскрыть » / « свернуть

Палы травы

раскрыть » / « свернуть

Неосторожное обращение с огнем

раскрыть » / « свернуть

Автономный пожарный извещатель

раскрыть » / « свернуть

Электрооборудование

раскрыть » / « свернуть

Учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет» (заочная форма)

раскрыть » / « свернуть

Учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет» (дневная форма)

раскрыть » / « свернуть

Пожар в д. Муравилье

раскрыть » / « свернуть

Пожар в г. Костюковичи

раскрыть » / « свернуть

Осторожно, горючие жидкости!

раскрыть » / « свернуть

Предупредить детскую шалость с огнем

раскрыть » / « свернуть

Неосторожное обращение с огнем – прямая угроза пожара

раскрыть » / « свернуть

Отключайте все электроприборы от сети!

раскрыть » / « свернуть

Правила пожарной безопасности при посещении леса в пожароопасный период

раскрыть » / « свернуть

Каникулы без дыма и огня!

раскрыть » / « свернуть

Спасатели – за безопасные каникулы!

раскрыть » / « свернуть

Как избежать последствий жары

раскрыть » / « свернуть

Поведение на водоемах

раскрыть » / « свернуть

Трагедии на водоемах

раскрыть » / « свернуть

Автономный пожарный извещатель

раскрыть » / « свернуть

Пожарная безопасность при заготовке грубых кормов

раскрыть » / « свернуть

Как действовать если начался пожар

раскрыть » / « свернуть

Можно ли сушить вещи на обогревателе?

раскрыть » / « свернуть

Оставить зарядку = остаться без...

раскрыть » / « свернуть

Загорелся автомобиль на газу — что делать?

раскрыть » / « свернуть

Если б не сигарета подогретая спиртным…

раскрыть » / « свернуть