26.09.2020

Шестой школьный день 26.09.2020 года

С целью воспитания любви к своей малой родине, бережного отношения ко всему окружающему, развития интереса к истории своего города шестой школьный день 26.09.2020 года в ГУО «Средняя школа № 4 г Костюковичи» прошёл под названием «День города».

«Мы любим наш город».

Под таким девизом прошло мероприятие для учащихся 3 классов в форме заочной игры-путешествия. Дети узнали много нового о своём любимом городе, путешествуя по следующим станциям:

1. «Историческая». На этом этапе игры ребята познакомились с легендой возникновения города Костюковичи.
  2. На станции «Географическая» ученики рассмотрели карту Костюковичского района и расширили свои знания о расположении города.
  3. Путешествуя по станции «Литературная», ребята разгадывали загадки и читали стихотворения поэтов-земляков.
  4. «Экологическая» - заключительная станция, на которой нужно было нарисовать рисунки на экологическую тему «Защитим наш любимый город от мусора!».

Мероприятие получилось очень познавательным и интересным!

В школьном музее «Наследие» прошло занятие для учащихся 8 классов «По следам освобождения», посвящённое Дню освобождения Костюковичского района от немецко-фашистских захватчиков. Руководитель музея «Наследие» Масленкова С.В. познакомила ребят с экспозициями «Уютный, сердцу милый городок», «1941 -1945 годы».

Светлана Валентиновна рассказала о событиях Великой Отечественной войны. Занятие она начала с описания довоенного города. На следующем этапе экскурсии она познакомила слушателей с военными событиями 1941-1943 годов, происходившими на территории района. Особое внимание Светлана Валентиновна уделила событиям 1943 года. Она пояснила, что 26 сентября части 3-й Армии Брянского фронта под командованием генерала-лейтенанта Горбатова вступили на территорию Беларуси, а уже 28 сентября был освобождён г. Костюковичи. И этот день вошёл в историю Костюковичского района как день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В завершении экскурсии ребята узнали о памятниках на территории Костюковичского района, посвящённых Великой Отечественной войне.

Восьмиклассники с интересом слушали Светлану Валентиновну, и каждый осознавал важность событий, происходивших на нашей родной Костюковичской земле.

В школьной библиотеке была оформлена выставка-обзор «Их имена в истории края», посвящённая героям войны, нашим землякам.

Библиотекарь Лавриненко.С.В. познакомила с выставкой учащихся 6 - х классов и рассказала о том, что после войны 1941 – 1945 годов шести уроженцам Костюковичского района было присвоено звание Героя Советского Союза: Авхачеву Феодосию Михайловичу, Воронцову Александру Никифоровичу, Зиньковичу Митрофану Ивановичу, Маргелову Василию Филипповичу, Скугарю Владимиру Антоновичу, Судиловскому Николаю Петровичу.

Также Светлана Владимировна познакомила ребят с биографиями героев-земляков.

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам: «Танец», «Вальс», «Волшебные краски», «Моя малая Родина», «Резьба по дереву», «Юный олимпиец», «Волейбол», «Знатоки русского языка», «ЮИД», «Юные спасатели – пожарные» абитуриент по химии. Проводились занятия-консультации по математике, русскому языку, английскому языку.