13.03.2021

Шестой школьный день 13.03.2021

«Мы – граждане Беларуси!»

С целью патриотического воспитания молодого поколения, формирования национального и гражданского самосознания, активной жизненной позиции, гражданской ответственности и самостоятельности 13 марта шестой школьный день в ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи» прошёл под названием «Мы – граждане Беларуси!».

Учащиеся 4-х классов вместе с классными руководителями, совершили виртуальное путешествие «Беларусь – мая краiна». В начале мероприятия классный руководитель Слабодчикова И. В. познакомила школьников с красивой легендой о белорусах. Медиа-презентация «Беларусь – моя Родина» предоставила ребятам возможность познакомиться с наиболее яркими объектами культурного и исторического наследия нашего края: Мирским замком, Софийским собором, и др. Заглянули учащиеся и в заповедные места Беларуси: Беловежскую пущу и Браславские озёра. Для того, чтобы проверить и дополнить знания о родном крае, ребятам предложили сыграть в «Свою игру». В игре соревновались команды «Вожыкi» и «Бабры». Закончилось путешествие просмотром красочного видеоролика о родной стране.

Классные руководители 8-х классов провели со своими воспитанниками беседу-обзор по Конституции Республики Беларусь «Основной закон страны». Мероприятие проходило в школьном музее. Во вступительной беседе школьники узнали о том, что основной закон Республики Беларусь – Конституция. Она была принята 15 марта 1994 года. Белорусская Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности. А соблюдать основной закон страны – обязанность каждого из нас.

Далее, классный руководитель Мартусевич И. Т. познакомила ребят с основными разделами Конституции Республики Беларусь. В конце учащиеся ответили на вопросы викторины из истории создания основного закона страны.

В школьной библиотеке для учащихся 8 «В» класса прошел круглый стол на тему «Конституция – основной закон страны». В ходе мероприятия библиотекарь Лавриненко С. В. рассказала ребятам о том, что любое государство, маленькое или большое, живёт по основным законам, которые закреплены в Конституции, и каждый гражданин страны обязан выполнять их. Школьники ознакомились с тематической выставкой, подготовленной библиотекарем, а ребята, достигшие 14 - летнего возраста, получили в подарок книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам «От вигвама до Windows», «Танец», «Вальс», «Волшебные краски», «Школьное лесничество», «Лидер», «Моя малая Родина», «Резьба по дереву», «Юные футболисты», «Юный олимпиец», «Волейбол» «Юный стрелок», «ЮИД», «Юные спасатели-пожарные».

Проводились занятия-консультации «Подготовка к районной олимпиаде» по учебным предметам: белорусский язык, биология, география, английский язык, русский язык; консультация по биологии на тему «Строение сердечно-сосудистой системы» 10 кл.