20.03.2021

Шестой школьный день 20.03.2021

«Мая зямля – Прыдняпроўе»

С целью формирования основ ценностного отношения к социокультурному наследию Могилевского края, создания условий для развития творческих способностей детей и молодежи, путем включения в различные виды деятельности, 20 марта шестой школьный день в ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи» прошёл под названием «Мая зямля – Прыдняпроўе».

Учащиеся 2-х классов вместе с классными руководителями, совершили виртуальное путешествие «Мая Радзiма - Беларусь». Во вступительной беседе  классный руководитель Матвеенко М.Ф. рассказала ребятам о том, что у каждого человека есть место, где он родился и живет. Это и есть Родина, и каждый любит ее, любит родную природу, свой народ. Мультимедийная презентация «Моя Беларусь» предоставила ребятам возможность заочно побывать в разных уголках нашей Родины. Ребята охотно принимали участие в беседе, отвечали на вопросы, рассказывали стихи о Беларуси. Закончилось путешествие просмотром музыкального видеоклипа о красоте родного края.

Учащиеся 9-х классов приняли участие в викторине «Горжусь тобой, моя Родина». Вопросы викторины охватывали различные разделы: символика Республики Беларусь, знания географии страны, ее промышленности, литературы и исторических памятных мест. Ребятам пришлось применить все свои знания, чтобы показать  насколько хорошо знают они свой край, его историю, символику, обычаи и многое другое.Кульминацией  мероприятия стало упражнение-рефлексия«Все в твоих руках». Учащиеся на ладошках-стикерах написали пожелания родному краю и закрепили их на большой контур Беларуси, размещенный на доске.

В школьной библиотеке Романова Л. В. организовала выставку «Мастак сатырычнага слова», посвященную 125-летию со дня рождения К.Крапивы.

Вниманию учащихся были представлены произведения знаменитого белорусского автора разных лет издания. Библиотекарь рассказала учащимся 7-х классов о жизни и творчестве писателя. Лариса Васильевна познакомила с баснями сатирика, которые входят в школьную программу.

22 марта в Беларуси - день памяти Хатынской трагедии. Школьными библиотекарями была подготовлена выставка «Малая Родина: страницы страшной истории», приуроченная этому событию.

Также, в рамках патриотической акции «Память», приуроченной ко дню памяти Хатынской трагедии, учащиеся 9 «Б» класса посетили Костюковичский краеведческий музей. Работники музея провели с ребятами занятие, в ходе которого рассказали о трагедии, произошедшей в деревне Хатынь Логойского района в 22 марта 1943 года и о сёлах Костюковичского района, повторивших судьбу Хатыни.

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам «От вигвама до Windows», «Танец», «Вальс», «Волшебные краски», «Школьное лесничество», «Лидер», «Моя малая Родина», «Резьба по дереву», «Юные футболисты», «Юный олимпиец», «Волейбол» «Юный стрелок», «Юные спасатели-пожарные».

Проводились занятия-консультации «Подготовка к районной олимпиаде» по учебным предметам: белорусский язык, биология, немецкий язык, английский язык, русский язык.