27.03.2021

Шестой школьный день 27.03.2021

«День безопасности».

целях пропаганды безопасности дорожного движения, пожарной и электробезопасности, правил пользования газовыми приборами и оборудованием, формирования бережного отношения к своей жизни и здоровью, шестой школьный день в ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи» прошёл под названием «День безопасности».

С целью обучения и проверки знаний по вопросам безопасности жизнедеятельности для учащихся 3 -х классов, классный руководитель 3 «В» класса Черкасова И. И провела игру «Знатоки правил пожарной и дорожной безопасности». В ходе игры ребята прошли по пяти станциям «Автоэрудит», «Притаились огоньки», «Пожарные едут на помощь», «Умники и умницы», «Собери картинку».На станциях ребятам были предложены задания на противопожарную тематику, на знание правил дорожного движения, отработку умений вести себя в экстремальной ситуации, закреплению навыков безопасного поведения в быту.

«#Мая_Зямля_Прыдняпроўе»

В рамках шестого школьного дня учащиеся 5 - х классов посетили районный краеведческий музей, где состоялась экскурсия в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» на тему «Тайна белорусского орнамента». Данное музейное занятие познакомило ребят со значением символики в вышивке рушника, с особенностями изготовления узора «продкі».

Работники музея провели для ребят мастер-класс по вышиванию орнамента на рушниках. Вначале учащимся показали видео презентацию по теме музейного занятия, затем предоставили образцы разнообразных рушников и рассказали о значении фрагментов орнамента «голубь», «петушок», «ромб», «треугольник», «дорожка» и др. Используя бумажные заготовки, ребята своими руками попытались воссоздать элементы белорусского орнамента.

В школьной библиотеке Лавриненко С. В. провела игру – викторину «Жила – была сказка». Созданные великими сказочниками сказки переносят нас в волшебный мир, где живут принцы и принцессы, феи и колдуны, разговаривают звери и птицы, в мир, где всегда побеждает добро, а зло всегда наказано! А хорошо ли мы знаем сказки и сказочных героев? Чтобы это проверить, мы отправились в путешествие по страницам любимых сказок, а наша игра-путешествие включила в себя 10 конкурсных заданий. Правила игры просты: кто правильно отвечает на вопрос викторины, тот получает жетон, и кто их больше набирает, тот и является победителем игры. На протяжении всей игры дети вспоминали свои любимые сказки, встречались с любимыми героями, состязались в конкурсах «Загадочный», «Исправь ошибку», «Живая сказка»;  угадывали героя сказки по предложенному описанию; прослушивали отрывки из сказок и отвечали, из каких произведений этот текст. Также для детей была представлена выставка сказочных предметов, и ребята без ошибок разъясняли, в чём сила данного сказочного предмета, из какой он сказки.

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам «От вигвама до Windows», «Танец», «Вальс», «Волшебные краски», «Школьное лесничество», «Лидер», «Моя малая Родина», «Резьба по дереву», «Юные футболисты», «Юный олимпиец», «Волейбол» «Юный стрелок», «ЮИД», «Юные спасатели-пожарные»

Проводились занятия-консультации по русскому языку «Подготовка к районной и республиканской олимпиаде по русскому языку», по химии «Подготовка ко II этапу республиканской олимпиады по учебному предмету «Химия», по географии «Решение олимпиадных задач», по русскому языку «Подготовка к районной олимпиаде», по истории Беларуси «Развитие капитализма в Беларуси во второй половине 19-начале 20 века. Революция 1905 – 1907 г.»