18.12.2021

Шестой школьный день

С целью знакомства учащихся с понятием «толерантность», его происхождением, значением, актуальностью, формирования интереса и уважения к другим национальным культурам шестой школьный день 18.12.2021 г. в ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи» прошёл под названием «День доброты и толерантности».

Учащиеся 4–х классов приняли участие в акции «Сделай кормушку и накорми зимующих птиц!», которая стартовала 11 декабря и продлилась до 18 декабря.

Организатор акции заместитель директора по воспитательной работе Соломко Марина Александровна. Её поддержали школьники всех классов. Ребята в течение недели приносили кормушки и корм.

Помогала Марине Александровне группа активистов из 9–х классов. Они рассказывали ребятам и их родителям про акцию, сообщали что птицам от нас людей требуется  помощь, что нужно сделать кормушки, насыпать туда ежедневно корм: зёрна подсолнечника, пшеницы, овса, проса, ячменя. Поясняли, какой корм необходим птицам зимой, чем они питаются, какие кормушки можно изготовить.

В завершении акции учащиеся 4–х классов вместе с классным руководителями и Соломко Мариной Александровной развесили кормушки на территории школы и насыпали корм в кормушки для птиц.

Классный руководитель 9 «Б» класса Зухта Наталья Борисовна провела час общения «Толерантность – дорога к миру». Наталья Борисовна познакомила учеников с понятием «толерантность», с историей её появления, определила с учащимися принцыпы толерантного поведения. Участники мероприятия пробовали разобраться, чем толерантная личность отличается от интолерантной, оценивали степень своей толерантности, разбирали конфликтные ситуации и искали пути выхода из них. Особый интерес вызвала игра «Комплименты», в которой ребята назвали положительные качества своих одноклассников. В завершении мероприятия ребята сделали выводы о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и чужому мнению.

В библиотеке прошла слайд – презентация «Моя Беларусь».

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам: «Юный олимпиец», Юный химик», «От вигвама до Windows», «Час вальса», «Умелые ручки», «Говорите правильно», «Вокал», «Мая малая Радзiма», «Вверх по радуге», «Русский язык для любознательных».