22.04.2023

День взаимодействия с семьёй

ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи».

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья - это социальный институт, в котором ребёнок   раскрывает природой заложенный потенциал и определяет своё место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию.

С целью воспитания нравственного отношения к семейным ценностям и традициям, формирования позитивного образа семьи, шестой школьный день 22.04.2023 г. в ГУО «Средняя школа № 4 г. Костюковичи» был посвящён  «Дню взаимодействия с семьёй».

Для учащихся 2 – х классов прошло мероприятие «Увлечения моей семьи».  Семейные увлечения это возможность сдружить семью, передать свои знания детям, обогатить их внутренний мир, воспитывать трудолюбие, развивать наблюдательность, умение взаимодействовать в коллективе, умение договариваться. Дети рассказывали о хобби своих родителей, бабушек и дедушек, а также говорили о своих увлечениях.

На  мероприятии присутствовала мама  Лондаренко Юлия Викторовна, которая рассказала о своём увлечении. Юлия Викторовна любит мастерить красивые украшения для волос для своей дочки. И она провела  для ребят мастер – класс по изготовлению украшений для волос. Ребята смастерили вместе с мамой украшения в форме бантика на резиночку для волос. Ребята были в восторге от увлечения мамы и от украшений для волос изготовленных своими руками.

Ученики 8 – х классов провели время в жарких дискуссиях «Счастливая семья – это… ».

Ребята обсудили высказывания мудрых людей, прослушали и проанализировали притчи о семье, выяснили, что необходимо для создания крепкой,  дружной и счастливой семьи. Ребята рассказали о том, что жизнь невозможна без трудностей и конфликтных ситуаций. Вместе с классными руководителями поразмышляли о том, как преодолевать эти трудности и грамотно разрешать конфликты. В завершении мероприятия классные руководители напомнили ребятам о семейных ценностях. Семиклассники построили  «колодец счастья» из  7 правил семейной жизни.

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам: «Юный олимпиец», «Занимательная химия», «От вигвама до Windows», «Компьютерная графика», «Час вальса», «Танец», «Резьба по дереву», «Гармония», «Тайны волшебства», «Увлекательная история», «Вверх по радуге».

Проводились занятия-консультации по математике, русскому языку.