06.05.2023

Шестой школьный день был посвящён «Дню Победы».

Это было много лет назад,

Но земля хранит безумство боя,

Помнит взрывы танковых гранат,

Помнит тех, кто умирали стоя!

Небеса давно уже чисты,

Жизнь идет, и солнце так же светит,

Но кладут на парапет цветы

С трепетом и со смущеньем дети.

Хоть на миг оставьте все дела,

Вспомните, и мир светлее станет!

Время все стирает, но должна

В наших душах оставаться память!

78 лет назад отзвучали последние выстрелы трагической и незабываемой ВОВ. Но не заживают раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.

С целью формирования у учащихся объективного представления о вкладе белорусского народа в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., о героическом наследии народа как важнейшей составляющей исторической памяти; о геноциде белорусского народа;  с целью воспитания уважительного отношения к историческому прошлому 6 мая 2023 года шестой школьный день в ГУО «Средняя школа №4 г. Костюковичи» был посвящён «Дню Победы».

У братской могилы в урочище «Боровец» прошёл митинг – реквием «Важно помнить…», организованный классными руководителями 3 – х классов, в ходе которого учителя познакомили ребят с исторически значимыми событиями Великой Отечественной войны и историей братского захоронения.Ребята возложили цветы к подножию памятника и почтили минутой молчания память погибших в годы войны.

Есть у каждого народа события и дата, которые он не забывает. Для всего нашего народа одной из таких дат является Великая Отечественная Война. В преддверии праздника для учащихся 9 – х классов классный руководитель Малашенко Е.А. провела час памяти «Помним сердцем». Данное мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией. Звучали стихи советских и местных поэтов, песни ВОВ.

Звучали поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о подвиге и победе. Это была поэзия, рисующая не столько  картины войны, сколько человека на войне.

Традиционно в шестой школьный день работали объединения по интересам: «Юный олимпиец», «Занимательная химия», «От вигвама до Windows», «Компьютерная графика», «Час вальса», «Танец», «Резьба по дереву», «Гармония», «Тайны волшебства», «Увлекательная история», «Вверх по радуге».

Проводились занятия-консультации по математике, русскому языку.